Всегда мечтал путешествовать бесплатно как в «Орле и решке» или «Непутевых заметках»? Отдыхаешь, да ещё и зарплату получаешь! А что делать простому человеку, который не работает на телевидении? Но все равно хочется поездить по миру бесплатно.
У меня туго было несколько лет назад с деньгами, но очень хотелось отдохнуть. Однако денег хватало только на турбазу недалеко от своего города, а было желание увидеть мир. И копаясь в интернете, я нашел для себя выход.
Вариантов посмотреть мир много. Во-первых, это волонтерство. Так я посетил Португалию. Правда, билеты туда и обратно купил сам, но я их окупил. Волонтерская организация занималась дикой природой: делали фото, убирали лес, сажали растения, кормили животных. Непыльная работа и только в первой половине дня. Жилье (хостел) нам предоставляли бесплатно и кормили два раза в день: завтрак и обед; а также платили за каждый день работы. В Португалии я пробыл месяц, домой привез около 500 евро.
В другой раз я поехал в Германию. Там была община, которая занималась фермерством, и они приглашали всех желающих. Жили в одном большом доме как хиппи. Еда была постоянно: можешь есть в любое время. Но надо было помогать: или в теплице, или по дому, или на огороде. Свободного времени было много. Платили копейки по немецким меркам – 50 евро в день.
Но самый интересный и прибыльный мой способ путешествия – это преподавание английского в странах Латинской Америки. Там существуют летние лагеря, где детей учат языкам. Я посетил так Эквадор. Мне даже перелет частично оплатили. Но летний лагерь – это три месяца. Платили 500 долларов в месяц. Питание и жилье предоставляла принимающая сторона.
Сейчас есть мечта гидом на лето в Чехии устроиться. Но это не просто, там наших пруд пруди.
Подробнее читайте тут